четверг, 14 февраля 2013 г.

типы сельскохозяйственных районов приамурья

Для сельскохозяйственной Амурской области появление агрогородков могло бы решить несколько проблем. Во-первых, такие поселения будут способствовать развитию сельхозпроизводства, что чрезвычайно важно для региона, претендующего на звание ведущего сельхозпроизводителя Дальневосточного федерального округа. Во-вторых, помогут закрепить на селе кадры. С 2005 года в области действует целевая программа "Социальное развитие села до 2013 года". За все это время на "социалку" были выделены сотни миллионов

В одном из подсобных хозяйств, где побывали амурчане, содержится 105 тысяч голов свиней и 26 тысяч голов крупного рогатого скота. Таких подсобных хозяйств в Приамурье пока нет, хотя область в течение ряда лет настойчиво развивает животноводство.

Опыт Беларуси по созданию нового вида поселений требует пристального внимания. Больше всего амурских специалистов удивляет размах начинания. Только в одном из районов Беларуси численностью 64 тысячи человек создано 220 агрогородков. Причем сельхозпроизводство в них развивается завидными темпами.

- Агрогородок - это поселок усадебного типа со всеми городскими удобствами и развитой инфраструктурой, - говорит Александр Дроздов, член амурской делегации и руководитель сельскохозяйственного комитета областной Думы. - Вокруг него сосредоточено сельскохозяйственное производство. Агрогородок состоит из 2-3-этажных благоустроенных жилых домов с хорошо продуманной дорожной и социальной инфраструктурой. По социальным стандартам он приближается к городу.

Эту идею амурская делегация привезла из майской поездки в Беларусь, с которой у области давние деловые и дружественные связи. Сейчас вопрос активно изучают региональные чиновники.

Версия для печати

Код для вставки в блог:Выделите код и перенесите в свой блог

Агрогородок Радуга Ветковского района расположен недалеко от Могилева и представляет классический пример поселений нового типа. Фото: Ружечка Александр

В Приамурье будут созданы новые типы сельских поселений

По примеру Беларуси в Приамурье будут созданы новые типы сельских поселений

Агрогородок идет на Восток

Для безопасного просмотра сайтов рекомендуем установить любой из приведенных ниже браузеров:

Внимание! Сайт "Российской Газеты" может некорректно отображаться в вашей версии веб-обозревателя.

"Агрогородок идет на Восток" — Российская газета — В Приамурье будут созданы новые типы сельских поселений

В Приамурье будут созданы новые типы сельских поселений — Татьяна Александрова

Комментариев нет:

Отправить комментарий